Областное государственное
бюджетное учреждение здравоохранения
«Иркутская городская детская поликлиника №6»
664056, Иркутская область,
г. Иркутск, ул. Академическая, д. 60
Неотложная помощь — 8 (3952) 261-231
Вызов врача на дом — 8 (3952) 261-231
Запись на прием — 8 (3952) 261-231
Горячая линия — 8 (3952) 421-795
122 | 8(3952)438264
Горячая линия по записи на приём к врачу 122 (доб.3)
Сахарный диабет — одно из самых распространенных в мире заболеваний.
Различают сахарный диабет I типа (инсулинозависимый) и сахарный диабет II типа (инсулиннезависимый).
Количество больных диабетом составляет уже около 180 млн человек и каждые 10-15 лет удваивается. В России только официально зарегистрировано 2,5 млн человек, больных диабетом.
По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2030 году число больных диабетом может удвоиться. И все же сахарный диабет — не приговор, а лишь диагноз одного из заболеваний. Ведя здоровый образ жизни, исключив курение, стрессы, тяжелые физические нагрузки и придерживаясь определенной диеты, больные долгие годы могут поддерживать уровень сахара в крови в пределах нормы.
Всемирный день борьбы с диабетом был установлен в 1991 году Международной диабетической федерацией, Всемирной организацией здравоохранения и отмечается под эгидой Организации Объединенных Наций.
Дата Дня больного сахарным диабетом выбрана не случайно. Она призвана увековечить заслуги Фредерика Бантинга, родившегося 14 ноября 1891 года. В 1922 году этот канадский учёный впервые в истории сделал инъекцию инсулина 14-летнему Леонарду Томпсону, страдавшему тяжёлой формой диабета.
Первооткрыватели инсулина, физиологи Фредерик Бантинг и Джон Маклеод в 1923 году стали лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине.
В 1960 году была установлена химическая структура инсулина человека, а в 1979 году был осуществлен полный синтез человеческого инсулина методом генной инженерии.
Всемирный день борьбы с диабетом отмечают диабетические общества, основанные в 160 странах мира. Каждый год этот праздник посвящен разным темам:
Тема Всемирного дня борьбы с диабетом 2018 и 2019 годов — «Семья и диабет».
Был выбран двухлетний срок для того, чтобы наилучшим образом увязать кампанию Всемирного дня борьбы с диабетом с нынешним стратегическим планом Международной федерации диабета (IDF) и облегчить планирование, разработку, пропаганду.
Материалы и действия, которые IDF разработает в течение двух лет кампании, будут направлены на:
Всемирный день против диабета — это всемирная кампания в поддержку обеспечения общества информацией о первых признаках, жизни с диабетом и обучения о болезни.
Голубой круг символизирует Всемирный день диабета и совместные усилия против дальнейшего распространения диабета в мире.
Сахарный диабет — серьёзное хроническое заболевание, невыявление или недостаточный контроль которого, могут стать причиной ряда осложнений
Сахарный диабет обходится России в 375 млрд рублей ежегодно. По заблаговременным оценкам, к 2030 году число пациентов с диагностированным сахарным диабетом достигнет 5,8 миллионов. По данным исследования, число болеющих диабетом гораздо больше — 9–10 миллионов человек, из которых до 60% людей не подозревают о том, что они больны.
От больных сахарным диабетом требуется самое непосредственное участие в процессе лечения, не говоря уже о мотивации и внутренней силе.
От того, выполняет ли больной предписания врача — принимает соответсвующие медикаменты, осуществляет физические нагрузки, своевременно проводит проверки здоровья и самоконтроль, зависит достижение целей лечения.
Все материалы сайта ОГБУЗ «ИГДП №6» могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации.
Это разрешение в равной степени распространяется на газеты, журналы, радиостанции, телеканалы, сайты и страницы сети Интернет. Единственным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник.
Никакого предварительного согласия на перепечатку со стороны ОГБУЗ «ИГДП №6» не требуется.